T1 مقابل T2 مقابل TU1 مقابل TU2
| درجة | النحاس دقيقة | محتوى الأكسجين | الأكسجين-هل هو مجاني؟ | أفضل ل |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 99.97% | <20 ppm | نعم | -متطور في مجال الكهرباء، واللحام، والتبريد، والفراغ |
| T2 | 99.90% | 200-500 جزء في المليون | لا | كهرباء عامة، قضبان التوصيل، التأريض، السباكة |
| TU1 | 99.97% | <10 ppm | نعم | فائقة-نقاوة عالية، وأشباه موصلات، وفراغ حرج |
| TU2 | 99.95-99.97% | <20 ppm | نعم | خالي من الأكسجين-بتكلفة أقل من TU1 |
يستخدمT1للتطبيقات الصعبة التي تحتاج إلى نحاس خالٍ من الأكسجين-. يستخدمT2للتطبيقات القياسية حيث تكون الميزانية مهمة. يستخدمTU1للحصول على أعلى متطلبات النقاء. يستخدمTU2عندما تحتاج إلى أكسجين مجاني-ولكن TU1 باهظ الثمن.

مقارنة التركيب الكيميائي لأربع درجات من النحاس
| العنصر (الحد الأقصى%) | T1 | T2 | TU1 | TU2 |
|---|---|---|---|---|
| النحاس (الحد الأدنى٪) | 99.97 | 99.90 | 99.97 | 99.95 |
| الأكسجين | 0.002 (20 جزء في المليون) | 0.05 (500 جزء في المليون) | 0.001 (10 جزء في المليون) | 0.002 (20 جزء في المليون) |
| الفوسفور | 0.002 | 0.005 | 0.002 | 0.002 |
| حديد | 0.004 | 0.005 | 0.004 | 0.004 |
| يقود | 0.003 | 0.005 | 0.003 | 0.003 |
| الأنتيمون | 0.002 | 0.002 | 0.002 | 0.002 |
| الزرنيخ | 0.002 | 0.002 | 0.002 | 0.002 |
| البزموت | 0.001 | 0.001 | 0.001 | 0.001 |
| إجمالي الشوائب (باستثناء الأكسجين) | 0.03 | 0.10 | 0.03 | 0.05 |
T1 وTU1 لهما نفس الحد الأدنى من النحاس (99.97%)لكن TU1 يتمتع بتحكم أكثر إحكامًا في الأكسجين (<10 ppm vs <20 ppm)
يحتوي TU2 على حد أدنى من النحاس أقل قليلاً (99.95%)من T1 و TU1
T2 لديه أدنى درجة نقاء وأعلى نسبة أكسجينمن الدرجات الأربع
الفرق في محتوى الأكسجين بين الأكسجين الحر-والنحاس القياسي
| درجة | محتوى الأكسجين | تصنيف |
|---|---|---|
| TU1 | <10 ppm | خالي من الأكسجين-(أعلى درجة) |
| TU2 | <20 ppm | خالي من الأكسجين-. |
| T1 | <20 ppm | خالي من الأكسجين-(بشكل قياسي، ولكن تعيين TU أكثر صرامة) |
| T2 | 200-500 جزء في المليون | ليس خاليًا من الأكسجين-. |
لماذا يهم محتوى الأكسجين:
اللحام:الأكسجين يسبب المسامية في اللحامات. اللحام T2 ضعيف. يتم لحام T1 وTU1 وTU2 بشكل ممتاز.
التقصف الهيدروجيني:يتفاعل الأكسجين مع الهيدروجين لتكوين بخار، مما يؤدي إلى تكسير النحاس. T2 ضعيف. تعتبر T1 وTU1 وTU2 آمنة.
خدمة الفراغ:يساهم الأكسجين في إطلاق الغازات. T2 تطلق الغازات أكثر. T1، TU1، TU2 غازات أقل.
الموصلية:الأكسجين يقلل قليلا من الموصلية. تتمتع T1 و TU1 و TU2 بموصلية أعلى قليلاً من T2.
مقارنة التوصيل الكهربائي T1 vs T2 vs TU1 vs TU2
| درجة | الموصلية (% IACS) | ملحوظات |
|---|---|---|
| TU1 | أكبر من أو يساوي 101% | أعلى نقاء، أعلى الموصلية |
| T1 | أكبر من أو يساوي 101% | نفس TU1 للأغراض العملية |
| TU2 | أكبر من أو يساوي 100% | عادة 101٪ في الإنتاج |
| T2 | أكبر من أو يساوي 100% | الحد الأدنى 100%، النموذجي 100-101% |
بالنسبة لقضيب توصيل يحمل 1000 أمبير، يولد T1 أو TU1 حرارة أقل بنسبة 1% تقريبًا من T2. بالنسبة لمعظم التطبيقات، هذا الاختلاف لا يكاد يذكر. بالنسبة إلى-المفاتيح الكهربائية ذات التيار العالي أو الأنظمة ذات الكفاءة-الحرجة، فهي ميزة حقيقية.
مقارنة التوصيل الحراري لدرجات النحاس الصينية
| درجة | الموصلية الحرارية (W/(m·K)) | الفرق من T2 |
|---|---|---|
| TU1 | ~391 | +1.5% |
| T1 | ~391 | +1.5% |
| TU2 | ~390 | +1.3% |
| T2 | ~385 | خط الأساس |
ينقل المبادل الحراري المصنوع من T1 أو TU1 حرارة أكثر بنسبة 1.5% تقريبًا من المبادل الحراري المصنوع من T2. بالنسبة لمعظم تطبيقات التدفئة والتهوية وتكييف الهواء (HVAC)، يكون هذا الاختلاف صغيرًا جدًا بحيث لا يشكل أهمية. بالنسبة للأنظمة الحرارية-عالية الأداء، يمكن أن يبرر الفرق التكلفة الأعلى.
مقارنة الخواص الميكانيكية T1 T2 TU1 TU2
حالة الصلب (الناعمة):
| ملكية | T1 | T2 | TU1 | TU2 |
|---|---|---|---|---|
| قوة الشد (ميغاباسكال) | 200-250 | 200-250 | 200-250 | 200-250 |
| قوة الخضوع (ميجا باسكال) | 40-60 | 40-60 | 40-60 | 40-60 |
| استطالة (٪) | أكبر من أو يساوي 30 | أكبر من أو يساوي 30 | أكبر من أو يساوي 30 | أكبر من أو يساوي 30 |
| الصلابة (الجهد العالي) | 40-60 | 40-60 | 40-60 | 40-60 |
نصف-حالة صعبة:
| ملكية | T1 | T2 | TU1 | TU2 |
|---|---|---|---|---|
| قوة الشد (ميغاباسكال) | 250-300 | 250-300 | 250-300 | 250-300 |
| قوة الخضوع (ميجا باسكال) | 150-200 | 150-200 | 150-200 | 150-200 |
| استطالة (٪) | 10-20 | 10-20 | 10-20 | 10-20 |
الحالة الصعبة:
| ملكية | T1 | T2 | TU1 | TU2 |
|---|---|---|---|---|
| قوة الشد (ميغاباسكال) | 300-360 | 300-360 | 300-360 | 300-360 |
| قوة الخضوع (ميجا باسكال) | 250-300 | 250-300 | 250-300 | 250-300 |
| استطالة (٪) | 2-6 | 2-6 | 2-6 | 2-6 |
مقارنة قابلية اللحام لأربع درجات من النحاس
| درجة | محتوى الأكسجين | قابلية اللحام | الحاجة إلى التدفق | مخاطر المسامية |
|---|---|---|---|---|
| TU1 | <10 ppm | ممتاز | لا | لا أحد |
| TU2 | <20 ppm | ممتاز | لا | لا أحد |
| T1 | <20 ppm | ممتاز | لا | لا أحد |
| T2 | 200-500 جزء في المليون | فقير | نعم | عالي |
لماذا يتم لحام T1 وTU1 وTU2 بشكل أفضل:أنها لا تحتوي على الأكسجين تقريبا. أثناء اللحام، لا يوجد أكسجين ليتفاعل مع الهيدروجين ويتكون بخار الماء. وهذا يعني عدم وجود مسامية للغاز، وعدم التقصف، وعدم وجود تشقق.
لماذا اللحام T2 ضعيف:يحتوي T2 على 200-500 جزء في المليون من الأكسجين. عند تسخينه، يتفاعل هذا الأكسجين مع أي هيدروجين متاح لتكوين بخار داخل حوض اللحام. والنتيجة هي لحامات مسامية وضعيفة وهشة ما لم يتم استخدام تدفقات خاصة أو غازات حماية.
خطر تقصف الهيدروجين عبر درجات النحاس
يحدث التقصف الهيدروجيني عند تسخين الأكسجين المحتوي على النحاس إلى درجة حرارة أعلى من 400 درجة تقريبًا في جو هيدروجيني. يتفاعل الهيدروجين مع الأكسجين لتكوين بخار الماء، الذي يؤدي إلى تكسير النحاس من الداخل.
| درجة | محتوى الأكسجين | خطر التقصف الهيدروجيني |
|---|---|---|
| TU1 | <10 ppm | لا أحد |
| TU2 | <20 ppm | لا أحد |
| T1 | <20 ppm | لا أحد |
| T2 | 200-500 جزء في المليون | عالي |
مقارنة الأسعار T1 vs T2 vs TU1 vs TU2
| درجة | السعر النسبي | لماذا |
|---|---|---|
| T2 | الأدنى (خط الأساس) | النحاس القياسي، الأكثر شيوعًا، وأقل تكلفة للإنتاج |
| T1 | +10-20% مقابل T2 | درجة نقاء أعلى،-خالية من الأكسجين |
| TU2 | +15-25% مقابل T2 | خالٍ من الأكسجين-مع تحكم مخصص في العملية |
| TU1 | +25-40% مقابل T2 | أعلى درجة نقاء، وأشد تحكم في الأكسجين، وأقل حجم |
هل القسط يستحق كل هذا العناء؟
| إذا كنت بحاجة... | يختار... | التبرير |
|---|---|---|
| لحام | T1 أو TU2 | فشل T2. قسط إلزامية. |
| جو الهيدروجين | T1 أو TU2 | فشل T2. قسط إلزامية. |
| خدمة فراغ | TU1 أو TU2 أو T1 | T2 غير مناسب |
| الحد الأقصى من النقاء | TU1 | فقط TU1 يلبي أعلى المواصفات. |
| كهرباء عامة | T2 | لا فائدة من الدرجات العليا. |
| مشروع حساس للتكلفة-. | T2 | T1، TU1، TU2 مبالغة. |
طلب
تطبيقات T1 (خالية من-الأكسجين عالي النقاء-، وأفضل قيمة للاستخدامات الأكثر تطلبًا):
-قضبان التوصيل الكهربائية والمفاتيح الكهربائية عالية الجودة
جمعيات النحاس الملحومة
خطوط ومعدات النقل المبردة
مكونات اللحام الفراغي
كابلات صوتية-عالية الجودة
حماية RF وEMI
المبادلات الحرارية التي تتطلب اللحام
تطبيقات T2 (النحاس القياسي، الأفضل للاستخدام العام):
قضبان التوصيل الكهربائية القياسية (وصلات مثبتة بمسامير، بدون لحام)
شرائط وقضبان التأريض
أنابيب السباكة والتجهيزات
النحاس المعماري (التسقيف، الوميض)
المبادلات الحرارية (ملحومة أو مجمعة ميكانيكياً، غير ملحومة)
أجزاء مختومة ومشكلة دون الحاجة إلى اللحام
تطبيقات TU1 (فائقة-نقاوة عالية، الأفضل للتطبيقات المهمة):
معدات تصنيع أشباه الموصلات
أنظمة تفريغ عالية جدًا-.
مكونات الطيران والدفاع ذات متطلبات نقاء صارمة
الأجهزة الطبية التي تتطلب نقاء معتمد
أدوات البحث ومسرعات الجسيمات
أي تطبيق يتم فيه تحديد ما يعادل 99.99%
تطبيقات TU2 (الأكسجين-الخالي من التكلفة بتكلفة أقل من TU1):
اللحام بالفراغ (عندما يكون TU1 باهظ الثمن)
التجميعات الملحومة (نفس أداء T1)
تطبيقات الغلاف الجوي الهيدروجيني
متطلبات النحاس الخالي من الأكسجين-دون الحصول على قسط TU1
بديل لـ ASTM C10200 عندما تكون الميزانية مهمة
TU1 vs T1 أيهما أنقى
TU1 وT1 لهما نفس الحد الأدنى من النحاس (99.97%)، لكن TU1 له مواصفات أكثر صرامة.
| ملكية | T1 | TU1 | اختلاف |
|---|---|---|---|
| دقيقة النحاس (٪) | 99.97 | 99.97 | نفس |
| الأكسجين الأقصى (جزء في المليون) | 20 | 10 | TU1 أكثر إحكاما |
| إجمالي الشوائب كحد أقصى (٪) | 0.03 | 0.03 | نفس |
| السعر النموذجي | أدنى | أعلى | تكاليف TU1 أكثر |
متى تختار TU1 على T1:
تتطلب مواصفات العميل الخاصة بك صراحةً TU1
تحتاج إلى محتوى الأكسجين أقل من 10 جزء في المليون
أنت تعمل في -فراغ عالي جدًا
أنت تصنع مكونات أشباه الموصلات أو الفضاء الجوي
الميزانية ليست هي الشاغل الرئيسي
عندما يكون T1 كافيًا:
معظم تطبيقات اللحام (20 جزء في المليون من الأكسجين جيد)
معظم اللحام بالفراغ (20 جزء في المليون مقبول)
المعدات المبردة
-كهربائي عالي الجودة
صوت عالي الجودة-.
TU2 مقابل T2 أيهما يجب أن تختار
| ملكية | TU2 | T2 |
|---|---|---|
| دقيقة النحاس (٪) | 99.95 | 99.90 |
| محتوى الأكسجين | <20 ppm (oxygen-free) | 200-500 جزء في المليون (غير خالي من الأكسجين) |
| قابلية اللحام | ممتاز | فقير |
| خطر التقصف الهيدروجيني | لا أحد | عالي |
| ملاءمة الفراغ | نعم | لا |
| سعر | أعلى | أدنى |
متى تختار TU2:
أنت بحاجة إلى نحاس خالٍ من الأكسجين-.
أنت تقوم بلحام النحاس
يتضمن تطبيقك أجواء هيدروجينية
أنت بحاجة إلى خدمة فراغ
TU1 مكلف للغاية
متى تختار T2:
لا تحتاج إلى خصائص خالية من الأكسجين-.
طلبك لا يتضمن أي لحام
الميزانية هي الشغل الشاغل
أنت تصنع أشرطة التوصيل القياسية أو مكونات التأريض
استكمال الجدول المرجعي لدرجات النحاس الصينية
| الصف الصيني | وصف | النحاس دقيقة | الأكسجين-هل هو مجاني؟ | أقرب ASTM |
|---|---|---|---|---|
| T1 | خالي من-الأكسجين عالي النقاء-. | 99.97% | نعم | C10200 |
| T2 | معيار النحاس النقي | 99.90% | لا | C11000 |
| T3 | نحاس منخفض-نقاوة | 99.70% | لا | لا أحد |
| TU1 | خالي من الأكسجين-عالي النقاء-. | 99.97% | نعم (منخفض جدًا-O) | C10100 |
| TU2 | نحاس خالي من الأكسجين-. | 99.95% | نعم | C10200 |
| TP1 | الفوسفور المؤكسد (منخفض P) | 99.90% | لا | C12000 |
| TP2 | الفوسفور المؤكسد (عالية P) | 99.90% | لا | C12200 |
| إذا كنت بحاجة... | يختار... |
|---|---|
| أعلى درجة نقاء (ما يعادل 99.99%) | TU1 |
| الأكسجين-مجاني وبسعر جيد | T1 أو TU2 |
| ما يعادل C10200 | T1 أو TU2 |
| ما يعادل C11000 | T2 |
| ما يعادل C12200 (السباكة) | TP2 |
| لحام | T1، TU1، TU2 |
| لحام فراغ | TU1، TU2، T1 |
| قضبان التوصيل العامة | T2 |
التعليمات
1. ما الفرق بين T1 وTU1؟
يحتوي كلاهما على الحد الأدنى من محتوى النحاس بنسبة 99.97%، ولكن TU1 لديه تحكم أكثر إحكامًا في الأكسجين: TU1 يتطلب أكسجين أقل من 10 جزء في المليون، بينما يسمح T1 بما يصل إلى 20 جزء في المليون. لدى TU1 أيضًا حدود أكثر صرامة قليلاً على بعض الشوائب. بالنسبة لمعظم التطبيقات، T1 يكفي. بالنسبة لتطبيقات -الفراغ العالي جدًا أو تطبيقات أشباه الموصلات، يلزم TU1.
2. ما هو الفرق بين T2 و TU2؟
هذا فرق كبير. يحتوي T2 على 99.90% من النحاس و200-500 جزء في المليون من الأكسجين. إنه ليس خاليًا من الأكسجين-. يحتوي TU2 على 99.95% من النحاس والأكسجين أقل من 20 جزء في المليون. إنه خالي من الأكسجين. TU2 يلحم بشكل ممتاز. اللحام T2 ضعيف. TU2 آمن في الهيدروجين. T2 ليس كذلك. إنها مواد مختلفة تمامًا على الرغم من تشابه الأسماء.
3. هل TU1 أفضل من T1؟
بالنسبة للتطبيقات التي تحتاج إلى أقل محتوى أكسجين على الإطلاق، نعم. بالنسبة لمعظم التطبيقات، لا. تبلغ تكلفة TU1 أكثر ولكنها توفر فوائد لا تهم إلا في التطبيقات المهمة مثل -الفراغ العالي للغاية أو تصنيع أشباه الموصلات. بالنسبة للحام أو التبريد أو الاستخدام الكهربائي العام، فإن T1 جيد بنفس الجودة وبتكلفة أقل.
4. هل الأكسجين TU2-مجاني؟
نعم، TU2 عبارة عن نحاس خالٍ من الأكسجين-. يتطلب المعيار محتوى الأكسجين أقل من 20 جزء في المليون. تم تصميم TU2 خصيصًا للتطبيقات التي تحتاج إلى خصائص خالية من الأكسجين-بتكلفة أقل من TU1. إنه خيار ممتاز للحام، وأجواء الهيدروجين، والنحاس الفراغي.
5. ما هي الدرجة التي لديها أعلى درجة نقاء؟
يتمتع TU1 بأعلى درجة نقاء مع الحد الأدنى من النحاس بنسبة 99.97% وأشد ضوابط الشوائب، بما في ذلك الأكسجين أقل من 10 جزء في المليون. يحتوي T1 أيضًا على الحد الأدنى من النحاس بنسبة 99.97% ولكنه يسمح بأكسجين أعلى قليلاً. يحتوي TU2 على 99.95% من النحاس كحد أدنى. يحتوي T2 على الحد الأدنى من النحاس بنسبة 99.90%.
6. ما هي الدرجة الأفضل للحام؟
T1 وTU1 وTU2 كلها ممتازة للحام. تحتوي على نسبة منخفضة جدًا من الأكسجين، مما يمنع المسامية والتقصف. T2 ضعيف في اللحام. بالنسبة لمعظم تطبيقات اللحام، يعتبر T1 أو TU2 أفضل توازن بين الأداء والتكلفة.
7. ما هي الدرجة الأرخص؟
T2 هو الأرخص بين الدرجات الأربع. إنه نحاس قياسي بدرجة نقاء 99.90% ولا يحتاج إلى- خالي من الأكسجين. T1 أكثر تكلفة. TU2 أغلى من T1. TU1 هو الأغلى.
8. هل يمكن لـ TU2 أن يحل محل T1؟
بالنسبة لمعظم التطبيقات، نعم. يحتوي TU2 على 99.95% من النحاس كحد أدنى مقارنةً بـ T1 الذي يبلغ 99.97%. الفرق صغير جدا. كلاهما خاليان من الأكسجين-. كلاهما لحام بشكل ممتاز. كلاهما آمن في الهيدروجين. عادةً ما يكون TU2 أقل تكلفة قليلاً من T1. بالنسبة للعديد من المشترين، يعد TU2 بديلاً فعالاً من حيث التكلفة-لـ T1.
9. هل يمكن لـ T2 أن يحل محل TU2؟
لا، بالتأكيد لا. T2 ليس خاليًا من الأكسجين-. يحتوي على 200-500 جزء في المليون من الأكسجين. إذا كنت بحاجة إلى خصائص خالية من الأكسجين (لحام، جو هيدروجيني، فراغ)، فسوف يفشل T2. لا تستبدل T2 بـ TU2 في التطبيقات الصعبة.







